Home
  História
  Arcebispo

 
  Clero Diocesano
  Organismos de Governo
  Foranias e Paróquias
  Vicariatos
  Pastorais
  Pastorais Sociais
  Movimentos e associações
  Comissões
  Formação
  Comunidades religiosas
  Caminhada da Fraternidade
  Notícias
  Liturgia Diária
  Agenda Pastoral
  Artigos de Dom Sérgio
  Comunicação
  Álbum de fotos
  Programa Igreja Viva
  Pro-Vita
  Sites importantes
  Fale conosco



Primeiro Bispo do Piauí
D. Joaquim Antonio de Almeida, era do clero do Rio Grande do Norte e foi nomeado bispo do Piauí pelo papa Pio X através da bula Cunctis ubique pateat, em 14 de dezembro de 1905 e governou a diocese de 12 de março de 1906 a 2 de novembro de 1910.



Segundo Bispo do Piauí
Dom Otaviano Pereira de Albuquerque, era gaúcho, governou a diocese de 02 de abril de 1914 até 27 de outubro de 1922 e do Piauí foi transferido para a diocese de Campos no Estado do Rio de Janeiro.



Terceiro Bispo e Primeiro Arcebispo
Dom Severino Vieira de Melo era Pernambucano, governou a diocese de 07 de junho de 1923 até 27 de maio de 1955 quando faleceu.
 


Segundo Arcebispo
Dom Avelar Brandão Vilela nasceu em Viçosa-AL, pertencia ao clero de Aracaju-SE e foi nomeado bispo de Petrolina-PE. De Petrolina foi transferido para Arquidiocese de Teresina e governou de 05 de novembro de 1955 a 30 de maio de 1971. Marcou profundamente a Arquidiocese, o seu lema era: humanizar e evangelizar. Priorizou as obras sociais e criou entre outras coisas a ASA - Ação Social Arquidiocesana, a Faculdade de Filosofia do Piauí e a Rádio Pioneira de Teresina. De Teresina foi transferido para Sé Primacia do Brasil, Salvador-BA.

 

Terceiro Arcebispo
Dom José Freire Falcão veio de Limoeiro do Norte-CE, governou a arquidiocese de 25 de novembro de 1971 a 15 de fevereiro de 1984. De Teresina foi transferido para Arquidiocese de Brasília, onde hoje é Cardeal Arcebispo Emérito de Brasilia.


:: panet ::